среда, 28 сентября 2011 г.

Недостатки тормозов v-brake (вибрейк, ободных тормозов)

Так уж вышло, что на моем велосипеде установлены тормоза вибрейки. В принципе, я ими доволен - тормозят нормально, но в последнее время я на своей шкуре испытал их основные недостатки.

Итак, вибрейки абсолютно не приспособлены для езды по грязи, особенно с дешевыми тормозными колодками. Сейчас расскажу подробнее.


Во-первых, на них (в отличие от дисковых тормозов) очень обильно налипает грязь, которая ухудшает их работу. На дисковые тормоза грязь практически не липнет, а вот вибрейки обрастают грязью мгновенно. Коэффициент трения грязных вибрейков (именно грязных, а не мокрых) намного хуже. Грязь действует, как смазка.

Во-вторых, и это относится к дешевым тормозным колодкам, при езде по грязи вибрейки очень быстро стираются. Я все лето ездил на одних тормозных колодках и все было ок. Но когда я поехал в экстремальную покатушку (весь день шел дождь и довольно много проехали по грязи), то к концу дня обнаружил, что тормозные колодки моих вибрейков стерлись буквально до основания. Я тогда подумал, что они уже были старые и не запариваясь купил новые колодки. Честно говоря, я считал, что для ободных тормозов нет разницы между дорогими и дешевыми колодками, поэтому купил на заднее колесо самые дешевые - за 60руб, а на переднее - чуть подороже - за 120руб. Буквально через пару дней снова пришлось половину ночи колесить по грязи и колодки на заднем колесе стерлись снова! Т.е. им хватило буквально 3-х часов не очень интенсивной езды по говнам, чтобы полностью стереться (канавки для отвода грязи стали почти незаметны).

Поэтому, совет обладателям вибрейков: в грязь с ними лучше не соваться, а если и делать это, то сами колодки должны быть не самые дешевые :)

Кроме того, проследите, чтобы тормозные колодки при торможении прилегали к ободу всей своей плоскостью - тогда они будут изнашиваться меньше.

5 комментариев:

  1. Бывают колодки из мягкой резины. Да, они быстро стачиваются, но зато лучше "хватаются" и берегут обод. Имеют смысл в сухих условиях.

    ОтветитьУдалить
  2. Об этом я тоже подумал. Впрочем, у эти колодки были, скорее всего, из дерьма ))

    ОтветитьУдалить
  3. А еще совет обладателям вибрейков: ставить дисковую тормозную систему и желательно гидравлику! Мое мнение - лучше скопить и купить хорошие тормоза, чем тормозить непонятно чем и как, и в конце концов гавносистема тебя подведет таки)! Да и париться с заменой колодок тоже надоедает! Прогнать гидравлику раз в пол года (а то и в год) и заменить колодки, намного проще!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вибрейки тормозят отлично в нормальных условиях. Дисковые у меня лежат на полке, т.к. рама и вилка их не поддерживают. Буду менять раму - поставлю их :)

      Удалить